Какие уже варианты использования газового баллона мы не рассматривали. Это и как мангал и как печка для пиццы, но вот один из самых ожидаемых результатов, а именно отопительная печь из газового мангала мы все еще не разобрали. Именно этой теме и будет посвящена наша статья.
 Действительно, газовый баллон очень удачно может заменить небольшую печку, ведь корпус для нее уже фактические есть.  Осталось установить дверку, вывести трубу, установить  регулятор дымохода – заслонка, подумать о вентиляционных отверстиях. Итак, именно об этом всем, но по порядку мы и поведаем в нашей статье.

Процесс изготовления печки из газового баллона (Вариант 1)

 Если в вашем хозяйстве был обнаружен бесхозный баллон, а применить его особо некуда, тем не менее, средство обогрева ой как нужно, то немного «поколдовав», баллон можно превратить в печку. Печка это будет вроде буржуйки, с прямым дымоходом и без развитой площади на стенках, как у бренерана. Это значит, что КПД у печки не высокое, но это вполне удачный вариант для небольшого дачного домика или для применения в гараже. По крайней мере затраты на такую печку минимальны, а изготовление не столь проблематично, в чем вы собственно говоря сейчас и убедитесь.
 Итак, берем баллон и избавляемся, прежде всего, от взрывоопасных газов. Лучше всего открутить клапан газовым ключом, а потом залить баллон водой.  После воду можно слить и приступить к механической обработке баллона.
 Вырезаем с одного торца отверстие под дверку. Дверку лучше предварительно приобрести на рынке (в магазине), чтобы знать под какой размер резать баллон.

 Теперь с противоположной стороны необходимо выполнить отверстие под дымоход или проще говоря под трубу. Для того, чтобы хоть немного сдержать тепло, после того как печь протопиться, необходимо установить заслонку. Такую заслонку тоже нет смысла делать самому, проще пробрести ее в торговых структурах. Итак, в противоположном от дверке торце вырезаем отверстие под заслонку в трубе. Так как форма – круг, лучше всего будет первоначально просверлить отверстие под установку лобзика, а далее используя специальное полотно для металла, выпилить этот самый круг из торца баллона.

 Привариваем дверку. Если дверка из чугуна, то металлы рпедварительно необходимо прогреть. В прогретом состоянии высокоуглеродистые сплавы можно варить обычным сварочным аппаратом.

 Теперь можно приварить и трубу с заслонкой.

 Теперь осталось совсем немного. Первоначально надо подумать над тем, что печка должна стоять над опорной поверхностью. Лучше всего это реализовать с помощью стержней, приварив ей ножки. Чтобы дрова лучше разгорались, а также, чтобы пепел и угольки не мешали процессу горения, необходимо предусмотреть щели, через которые продукты горения высыпались бы из камеры сжигания дров. Под эти щели необходимо поставить поддон, в который и будет ссыпаться пепел.

Теперь осталось установить трубу дымоход, соединив колена между собой, благо сейчас это не проблема. Фитинги для дымоход продаются самых разных размеров и форм. После уже можно приступить и к непосредственному процессу эксплуатации. 
 Как мы уже сказали, теплоемкость этой печки не сравниться с «русской» печкой, однако ее преимущества это малые габариты, быстрый прогрев и возможность сделать ее из газового баллона без особых проблем, своими руками.

Печь в баню из металлического газового баллона с бойлером (Вариант 2)

Второй вариант печки из металлического газового баллона будет даже более интересным и на то есть свои причины. Во-первых, здесь будет приведена более подробная инструкция изготовления печки. Во-вторых, эта печка может использоваться не только как печь, но и как бойлер, правда к ней необходимо будет соорудить небольшую приставку с медной трубкой змеевиком и баком, где и будет налита нагреваемая вода.  Хотя меньше слов и больше дело, так что приступим к пояснению того, как же можно сделать печку для бани с бойлером из газового баллона.  Прежде всего берем баллон, открываем все заглушки и заливаем в него воду, чтобы вытеснить взрывоопасный газ. В принципе тоже необходимо было сделать и в первом случае. Далее сливаем воду и баллон можно резать. 
 Вырезаем с торца бака дверцу.

Далее используем шинки, который вставляем с обратной стороны и привариваем к баку. Смысл этих шинок понятен, уменьшить щели, а лучше и вовсе их убрать, в то время, пока дверка будет закрыта.

Теперь ваяем петли для дверки. Можно купить готовые петли, но уж если все делать своими руками, то и петли туда же. Используем 4 петельки, две на дверки…

…и две на газовом баллоне.

Привариваем их и устанавливаем стержень относительно которого и будет открываться дверка. Устанавливаем дверку, и не забываем про ручку, с помощью которой будет открываться и закрываться дверь печки. При этом ручка поворотная, словно клюшка на калитке, чтобы дверку можно было зафиксировать в закрытом положении.
Маленькое отверстие на дверке будем использовать как смотровое окошко. Для этого вырезаем металлическую пластину и крепим ее к фланцу на дверке.

Приступаем к обработке баллона сверху. Здесь сделаем площадку, чтобы на нее можно было поставить ковш или ведро воды, чтобы подогреть их. Для этого необходимо срезать корпус баллона. Установить пластину наверх, а отверстие с торцов закрыть фигурными деталями.

Не забываем и про дымоход. Куда же без него в печке.

Труба является телом вращения, а угловая шлифовальная машинка решет по прямым линиям. Значит, придется трудно, но ничего невыполнимого нет.

Режем корпус баллона таким образом, чтобы с противоположного торца баллона можно было вставить трубу – дымоход.
В выходной трубе делаем поворотную вьюшку.

Она будет вращаться в теле трубы и закрываться после того, как печь протопиться.

Теперь необходимо хорошо проварить все щели, чтобы в помещение не тянуло сгоревшие газы, и чтобы они не разошлись в ближайшее время. Работа это скрупулезная, но нужная и важная, так что потрудитесь как следует.

Пришло время поставить нашу печку из газового баллона на ноги. Используем квадрат трубу и шинку. С торцов трубы задаем угол, под которым будут стоять ножки, а снизу скрепляем их шинкой.

Теперь можно попробовать затопить нашу печку, лучше всего где-нибудь в огороде. В этом случае мы обожжем краску с корпуса, во-вторых, понаблюдаем за тем, где будет выходить дым, чтобы при необходимости заварить щели еще раз.

После того как печку протопили, счищаем оставшуюся краску и красим термостойкой краской.

И приступаем к производству бойлера. Бойлер будет выносной, то есть стоять отдельно от печки, на полочке, которая закреплена к стене. При этом подогрев воды будет происходить не по привычной схеме. То есть не за счет того, что дно бака разогревает огонь, а за счет забора холодной воды, нагрева ее от трубы и подачи уже горячей воды обратно в бак.

Такое цикличный произвольный термонасос. Вода будет циркулировать за счет того, что нагретая жидкость будет подниматься вверх, а значит выливаться в бак через верхнюю трубку, при этом в нижнюю трубку само собой будет засасываться холодная вода из бака. Такой процесс циркуляции будет происходить постоянно, пока топиться печь и температуры трубы и воды в змеевике будут существенно разными.

 После того как мы разобрались с принципом работы нагрева от трубы, приступаем к реализации этого проекта. Для этого нам потребуется трубка, желательно из металла с хорошей теплопроводностью. В нашем случае это медная трубка. Оставляем прямые участки для подключения к баку, остальное наматываем на трубопровод, просто обворачивая змеевик вокруг дымохода.
 Теперь осталось подключить трубку к бачку.

Для этого надеваем накидные гайки и развальцовываем их на трубке – змеевике и прикручиваем все к баку.

Вот собственно и все. Печь из баллона готова, бойлер функционирует. При этом еще осталось место под что-то, что можно поставить непосредственно на печку. Здесь можно организовать каменку, чтобы поддать жарку. Ведь как же без него в бане!

 Мы привели вам два примера о том, как можно сделать печку из газового баллона и использовать ее для разных нужд. Будь то отопление маленького садового домика, либо использование печки для бани. Тот и другой вариант вполне доступный, прагматичный и достойный внимание. Так что теперь все зависит от вас. Что же выберите вы, исходя из своих потребностей и целей, что будет для вас оптимальным вариантом, исходя их целей, бюджета, желания и сил.

Комментарии  

0 #7 АЛЕК 28.01.2023 12:58
А как же зольник???)
+1 #6 Владимир 08.05.2018 20:33
CСпасибо! Буду делать.Удачи Вам! во всем!
:)
0 #5 Владимиру 04.05.2018 03:32
Если разность расходов потоков в одной трубке будет присутствовать относительно другой, то думаю метр не расстояние.
-1 #4 Владимир 03.05.2018 21:49
Спасибо!Про диаметр меди понял,а вот как далеко от трубы печки можно ставить бак??
И будет ли циркулировать вода, если бак будет установлен выше змеевика на метр?Т.е. трубки будут уходить от трубы под крутым углом??
0 #3 Владимиру 27.04.2018 05:32
Диаметр должен быть от 12 мм, так как меньшая просто не даст нужного расхода воды, и таким чтобы трубку можно без проблем согнуть. Еще лучше на вход выход поставить сетку, чтобы сор не попадал в трубу!!!
+1 #2 Владимир 26.04.2018 20:59
Очень хорошо и заманчиво.. :)
.. А каков д. Медной трубки?? И насколько далеко(высоко) от змеевика можно устанавливать бак??
+1 #1 барбос 20.01.2017 11:45
:-)