Параллакс эффект, весьма интересный, я бы сказал даже вызывающий, будоражащий и привлекательный эффект. Когда страницу хочется даже полистать вверх и вниз не ради контента, а ради того, что же на ней происходит, как меняются межу собой дивы. Именно о таком эффекте и пойдет речь в этой статье.


Вначале пару слов о сценарии...

Итак, происходит следующее. Есть по факту 5 блоков в дивах. Вначале верхний с картинкой, затем наезжает блок с текстом, под ним опять блок с картинкой и снова с текстои и картинкой. Можно сделать и больше, здесь дело не хитрое. Главный принцип, чтобы каждый последующий блок отображался за предыдущим. При этом для блоков с картинками задается стиль фиксированный, по центру страницы, а вот для блоков с текстом прокручивающийся. В этом как раз и заключается такой эффект некой подложки на фоне лывущих блоков с текстом. Самое время взглянуть на все это своими глазами.

Страница для визуализации эффекта в рамке!

Теперь надо бы посмотреть и код...

Смотреть код...

Воспользовавшись им, вы сможете создавать эффектные и условно динамичные странички. Кстати, подобные странички можно видеть на одностраничниках, как весьма прилипательный пример сайта, который хочется покрутить вверх и вниз и посмотреть на эффекты.