Если вы хоть раз в жизни были организованным туристом, то есть таким человеком, который путешествовал не "дикарем", а по путевке, то по умолчанию ваша путевка и все условия реализации туристического продукта должны были в себя включать требования ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".
 Именно о таком законе и пойдет речь в этой статье. По факту это будет справочный материал для тех, у кого возникают какие-либо вопросы по каким именно правилам и требованиям, по которым должен быть реализован туристический продукт. Часто такие вопросы могут возникнуть при возникновении не самых приятных случаев, будь то спор с турагенством или туроператором по поводу предоставления информации, оказания должного объема услуг... Определения степени ответственности каждого из участников при составлении договора и тому подобное.

Вот что непосредственно написано в первых строках.

Настоящий Федеральный закон определяет принципы государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристского рынка в Российской Федерации, и регулирует отношения, возникающие при реализации права граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, а также определяет порядок рационального использования туристских ресурсов Российской Федерации.

Теперь же по существу. Закон можно открыть в отдельном документа и ознакомиться с его содержанием.

СКАЧАТЬ Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

 Честно говоря, я бы даже ради любопытства, если не возникает никаких проблем просто бы почитал бы данный документ где-то загорая на отдыхе. Из него даже опытный и бывалый турист думаю может узнать много чего интересного!!!

Кроме того, это просто незаменимый документ, если вы собрались писать претензию в турагентство или туроператору.