Для кого-то кладовки на лестничных площадках Являются большой отрадой, где можно хранить все что надо, а порой и не надо. Действительно, там не всегда хранятся нужные вещи, они просто там хранятся. При этом подобный факт установки кладовок нарушает порой ряд законодательных документов. Начиная с правил пользования общедомовым имуществом, когда перегородки ставятся просто самовольно, не спрашивая остальных и заканчивая нарушением правил пожарной безопасности.
 В этой статье не буду как раз упоминать о дележе общедомового имущества со всеми вытекающими, то есть как это производится, а расскажу о том, почему такие кладовки нельзя делать по правилам пожарной безопасности.

 

В первую очередь необходимо сказать о документа устанавливающих нормы пожарной безопасности. Это Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации", то есть постановление о введение этих самых правил и эти самые Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

В Общих положениях есть п. 16 с подпунктами. Смотрим.

16. На объектах защиты запрещается:
...
в) размещать и эксплуатировать в лифтовых холлах кладовые, киоски, ларьки и другие подобные помещения, а также хранить горючие материалы;
...
к) устраивать на лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы;

Как вы понимаете, если вчитаться и вдуматься, хотя здесь не особо надо и вдумываться... Становится понятным, что кладовки вне закона! Их нельзя устанавливать как в лифтовых холлах, это площадки где есть лифты. Их нельзя устраивать на лестничных клетках, это площадки между этажами.

В дальнейшем это можно как-то комментировать, а можно оставить и без пояснений, но в целом вопрос о кладовках на этажах связанный с пожарной безопасностью я считаю исчерпанным.