Всему приходит свое время... И эта фраза не всегда о хорошем, ведь даже то, что нам не совсем приятно, все же случается в нашей жизни. Так было и в этот раз, когда кнопка выключатель на настольно лампе приказал долго жить. Ну что же, тут два вариант, либо купить новую лампу, либо все же менять выключатель. Нет, есть еще конечно возможность включать и выключать ее путем вставления и вытаскивания вилки из и в розетку, но это точно не мой метод.
 Именно так дошло дело до замены кнопки выключателя, которую было решено купить с подсветкой. И именно ее и предстояло установить и подключить. Собственно об этом и будет статья.

 

 Итак, быть может не было бы смысл писать эту статью, если бы кнопка подключалась как подсветка на розетках, на выключателях, которые мы устанавливаем на или в стенах, для управления освещением в наших квартирах. Там как вы помните тоже бывают такие газоразрядные лампы или светодиоды, и к выключателю для управления одной цепью подходит два провода. Принцип свечения сводится к тому, что индикатор (лампа или светодиод) подключен параллельно выключателю и при включенном выключателе, ток через индикатор идет незначительный, так как сопротивление у него большое. В итоге индикатор гаснет, а когда цепь разомкнута горит. Так вот с кнопкой на настольной лампе все было не так! У этого выключателя 3 контакта, при этом два контакта размыкают цепь, а третий является противоположным по потенциалу и служит для непосредственного питания индикатора. В этом вся соль.

 Схема подключение кнопки (выключателя) с подсветкой

Заметьте, что на схеме один из контактов показан желтым цветом. Как правило на выключателе он тоже выполнен из другого металла - меди.

 

Подключение кнопки (выключателя) с подсветкой

Ну а так подключение можно представить наглядо.

Подключение кнопки (выключателя) с подсветкой

Еще один вариант схожий по смыслу, но разве что отличается опять же по визуализации.
Подключение кнопки (выключателя) с подсветкой

 Именно вот эту информацию мне хотелось сохранить для себя и привести для других, что в кнопке по факту появляется своя цепь, питающая световой индикатор. Ну и плюсом имеется еще встроенный выключатель.