В некоторых случаях при пополнении сайтов на сервере случаются весьма неординарные ситуации, когда дисковое пространство заканчивается, и сайт (ы) просто становятся недоступными. При этом по IP к серверу можно обратиться через скажем PuTTy или WinSCP без проблем, а вот сами сайты не работают или работают нестабильно, то "да", то "нет".
  Диагностировать проблему заканчивающегося пространства можно скажем через панель isp, где даже бывают всплывают сообщения о заканчивающемся дисковом пространстве, либо через PuTTy, что ближе к реальному администрированию сервера. Именно о таком способе и о такой команде я и расскажу в этой статье.

Итак, в нашем случае необходимо будет воспользоваться программой PuTTy, которая само собой уже должна быть установлена на вашей машине. Обращаемся через IP к нашему серверу и вводим root пароль для возможности выполнения команд. 
 Далее переходим к вводу нужной нам команды которая записывается так df (информация о дисках)

у нее могут быть свои интерпретации

df -a
df -i
df -t
df -h

И в качестве примера, что мы получаем в итоге, то есть какой ответ от сервера с информацией о пространстве жестких дисков (а).

 

...другие варианты вы можете попробовать сами. 

При этом индексы после команды будут запрашивать следующую информацию:

-а Отчет обо всех файловых системах, включая неинтересные, с нулевым общим количеством блоков (то есть автоматическим монтированием).
-i  Сообщит количество использованных и свободных индексных дескрипторов. Выведите ` * ', если информация недоступна.
-t (тип) Отчет о файловых системах заданного типа (например, nfs или ufs).