Весьма удобная, но не совсем простая в обработке данных форма ввода input типа radio. Форма смотрится лаконично, просто и ее хочется применять для работы с какими-либо условиями. Но обработка результатов получается несколько сложнее чем скажем просто с формой input, без указания какого-либо типа, то есть в нашем случае radio.
 Итак, давайте к описанию и примеру с этой формой ввода, а там уж каждый для себя сделает соответствующие выводы.

 

Сама по себе форма очень похоже на тип чекбокс (type="checkbox"), но ее главное отличие в том, что из этой формы берется только одно значение, а в чекбоксе может быть выбрано сразу несколько критериев.

Что относительно примера, то он весьма прост. Выбираем нужное значение и получаем его в результате, то есть можно взять его не для вывода результата, а для дальнейшей работы с ним.

Пример 1

Теперь же сам код.

Смотреть код

Второй пример для того же самого случая с формой radio был несколько обтесан мною, под конкретные задачи. В нем в конечном итоге выдаются уже можно сказать фразы, хотя это и позволял первый случай.

Мне его больше хотелось сохранить из-за того, что его уже можно использовать прагматично, скажем вставить в какой-то опросник на сайте для тестирования знаний, по какой-либо теме. Смотрим, что же получилось.

Пример 2

Теперь же сам код.

Смотреть код

Хотелось бы привести пример работающего теста с формами по типу  radio

Пример 3

Теперь же сам код.

Смотреть код теста

Кратко его работу можно описать так. Есть форму, из них берется сумма для value и name. В итоге, если конечная сумма будет равна той, что соответствует правильным ответам, то тест выдаст положительный результат, то есть информацию о том, что все сделано правильно

Также в скрипте идет сравнение суммы для каждой конкретной формы. Если сумма оказывается правильной, то меняется стиль формы на зеленый цвет фона, в противном случае он будет красный. Это так скажем вспомогательная опция для того, чтобы указывать на правильные и неправильные ответы. 

Статья находится в доработке, так как по ней еще не сделаны соответствующие выводы. Пока эта статья существует как пример для работы с формой.