Первые часы были изобретены задолго до появления компьютеров. В них было все иначе, чем в нынешних цифровых. Их осциллятор был механическим, время показывалось стрелками, а точность оставляла желать лучшего. Но не смотря на все это, стрелочные часы стали прогрессивным прибором для измерения времени. Их часовые механизмы и принципы перемещения стрелок менялись, но классика часов, а тем более наручных часов так и осталась в виде аналогового циферблата, то есть когда на время указывают стрелки. 
 И вот уже сегодня, на устройствах работающих на микроконтроллерах и процессорах, то есть на компьютерах. Мы все еще, время от времени, желаем видеть те самые стрелки, которые и были реализованы на первых часах. Что относительного данной статье, то речь пойдет о скрипте, о Ява скрипте JS (Java Script), который и будет обеспечивать ход аналоговых часов.

 

Основные принципы реализации аналоговых часов на компьютере

В первую очередь, прежде чем перейти к скрипту и взглянуть на него, надо подумать об алгоритме реализации.

Здесь будет HTML часть, которая отвечает за наличие элементов на странице. CSS в ответе за то, как выглядят эти элементы и JS. Именно он и запускает изменение стиля элементов каждый какой-то определенный промежуток времени и именно благодаря ему и кажется, что часы идут, то есть стрелки вращаются по циферблату.

В целом можно разжевывать от А до Я, как же все это реализовано в том или ином коде, а мне кажется лучше сразу и обратится к коду. Там будет прям все наглядно видно, что и как.

Ну и ниже приведу пример работы всех кодов, скриптов.

Смотреть код