В этой статье будет приведен пример кода для JS скрипта на нахождение в массиве минимума и максимума. Такой процесс как правило является лишь частью чего-то глобального и используется всего лишь как небольшой "кирпичик" в построении целого объекта здания, работающего на благо пользователя. Однако имея в своем арсенале вот такие небольшие уже заранее осмысленные коды можно идти к своей цели.
 В нашем случае я вам насыплю пару кирпичей:), а именно код на JS по нахождению минимума и максимума в массиве, естественно в числовом массиве, хотя есть свои "НО", про которые я тоже скажу.

 Собственно развивая логическую цепочку реализации как найти в массиве большее или меньшее число приходит на ум следующее.

Первое, что мы должны сделать, так это начать перебирать этот массив, проще всего это сделать скажем поэтапно, сначала и до конца. Само собой, когда мы будем брать каждый элемент - член массива, мы будем должны его сравнить с последующим. Если он меньше, то складываем в буфер минимум, если же зададим условие что он у нас больше, то складываем его в буфер максимума. Вот собственно и вся логика. 

Теперь лучше всего и вовсе сразу заценить примеры и обратиться к просмотру кода.

Пример нахождение минимума в массиве JS

Смотреть код нахождение минимума в массиве JS

 

Нахождение максимума в массиве JS

Смотреть код нахождение максимума в массиве JS

 

 Здесь надо сказать, что все то, чем я занимался выше само собой уже разработчиками JS упаковано более компактно, и подразумевает куда меньший код при той же эффективности. Это можно отнести к плюсам, если вы осознаете, как работает и вам незачем тратить на время на его каждоразовое созерцание. Это по сути как возможность заглянуть под крышку часового механизма и посмотреть какие колесики перемещают стрелки, познакомившись с ним один раз, уже можно просто смотреть на результат, на время, а не на думать о том, что же перемещает эти стрелки. 

То есть используя стандартные Math.max() и Math.min() можно получать тот же самый результат куда быстрее, но подразумевая под действиями именно те алгоритмы и задачи, который описал выше.

Пример нахождение минимума в массиве JS Math.max()

 

Смотреть код нахождение минимума в массиве JS

 

Нахождение максимума в массиве JS Math.min()

Смотреть код нахождение максимума в массиве JS

И еще в самом начале я упомянул о том, что в некоторых случаях можно работать и с числовыми массивами. Однако в некоторых случаях даже стринговые переменные вбитые в массив можно вытащить уже не как текст, а как число. Можно наверное это расценивать как баг, но речь идет о том, что если мы скажем возьмем let v = ["120", "32"] и вытащим  один из элементов через переменную скажем так, - f = v [0], то используя следующую строку f=f*1 мы фактически превратим нашу стринговую переменную в числовую. Но это так отступление и замеченная особенность не совсем имеющая отношение к данной теме статьи. Однако она позволит нам даже среди стринговых переменных найти максимум или мин.