Что делать если УК просит предоставить доступ к стояку, который у вас закрыт гипсокартонном или чем-то аналогичным? Может ли УК, ТСЖ… потребовать доступ и по какому алгоритму должно все происходить? На эти, а также на смежные темы связанные со стояком (канализационным), мы постараемся ответить в нашей статье.

Является ли перегородка из гипсокартона, которая закрывает стояк,  перепланировкой?

Так в статье 25 ЖК РФ часть 2 написано:

 Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

 

 Здесь встает вопрос, является ли изменение в виде стены из гипсокартона изменением, которое необходимо вносить в технический паспорт помещения. Смотрим постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (РГ. 2003. 23 окт.) приводятся примерные виды изменений помещения по указанным группам, в части 1.7.1.

 

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

 То есть наша стена из гипсокартона не подпадает под перепланировку. В итоге такое изменение не потребует внесения в технический паспорт.

Кто отвечает за стояк (центральную канализацию) или что такое общедомовая собственность

Сам по себе стояк является общедомовой собственностью. Этот вывод можно сделать на основании Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и... , а именно части 2, пункта 2

…иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

 

 

также часть 5 того же документа

 

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе

То есть стояк (центральная коммуникация) относится к общедомовому имуществу. В итоге за его обслуживание должна отвечать УК,ЖК, ТСЖ и т.п. Именно она собирает средства на ремонт общедомовой собственности.

Что делать, когда соседи или УК, ЖК, ТСЖ… попросят доступ к стояку закрытому гипсокартонном

Собственность  ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

То есть вроде как предоставить доступ к стояку надо по согласию. Об этом также написано в части 35, главы 5 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

То есть здесь, скорее всего, придется полностью сносить стенку самостоятельно. Здесь нет четкого указания о том, что делать в случае если стена закрывает стояк и кто должен его демонтировать, но УК, ТСЖ и иже ними явно захотят возложить демонтаж стены на собственника помещения.

Можно ли получить компенсацию за разбор стены закрывающую стояк

Скорее всего этот вопрос закроет цитирование статьи 1064 ГК РФ

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласие потерпевшего на лицо, ведь он знал что стена разбирается для ревизии, а значит, о компенсации речи не идет.

Комментарии  

+1 #9 Рыжий 18.02.2020 00:06
Роману: если со стояком канализации проходят стальные трубы, то вы вообще не можете зашивать этот стояк: основание СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий.
Скрытая прокладка стальных трубопроводов, соединяемых на резьбе (за исключением угольников для присоединения настенной водоразборной арматуры) без доступа к стыковым соединениям, не допускается.
+1 #8 Рыжий 18.02.2020 00:01
Евгению: если вы не пустите для осмотра общедомового имущества, то составят акт о недопуске и вся ответственность за то, что может возникнуть ущерб нижним квартирам (например затоплены) или моральный ущерб верхним (оставили на неделю без воды) перейдет на Вас. Основание ч. 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ
+3 #7 михаил 15.02.2020 01:19
2 Сергею В верхней, в средней и в нижней квартире сделаны окошки 30х40. Расскажите как заменить трубу стояка (пластиковую, не говорю о железе!!!) через эти окошки!?
0 #6 Евгению 05.04.2019 12:34
Проще пустить для осмотра, так как это дело 5 минут. Не представляю какие могут быть обстоятельства, чтобы так настойчиво не допускать людей к осмотру общедомового имущества.
0 #5 Евгений 05.04.2019 11:29
В Конституции сказано, что вход в жильё помимо воли проживающего, может быть осуществлён только на основании федерального закона либо решения суда. Постановление Правительства - это не федеральный закон, это подзаконный акт. Т.е. если я против, управляйка не может ссылаться на пункт "е" правил, т.к. это подзаконный акт, меня как собственника защищают нормы конституции?
0 #4 Юрию 15.11.2018 13:33
Какая сварка ау? Стояки канализации либо пластик, либо чугун. Чугун ой как плохо варится...
-5 #3 Юрий 15.11.2018 12:21
Если по-честному раз в три месяца смотреть на стояк (по СНИПу), то сила мысли или зрения не допустит его коррозии и свищей, а если и допустит, то этой же силой можно и сварку делать через люк 30х40
+1 #2 Сергей 13.11.2018 22:06
Чтобы осмотреть канализационный стояк достаточно такого люка 30х40. А вот, если его осмотрели и стояк нуждается в ремонте, даже частичном(замен а метра трубы), тогда, либо разбирайте стену, либо нанимайте за свой счет "супер" специалистов, которые смогут это сделать без разбора. 99 % в большинстве наших МКД стояки канализации проходят вместе со стояками ГВС и ХВС и места в штробе, где они находятся итак нет, не говоря уже а том, что нужно что-то делать в окне. В отличии от стояка канализации, стояки ХВС и ГВС в 80% случаев можно заменить и без разбора стен.
+3 #1 Роман 17.05.2018 11:03
Уважаемые коллеги. В России установлены специальные требования по обеспечению ревизионного доступа к канализационном у стояку. СНиП2.04.01-85*
Пункт 17.4 указанного документа конкретизирует требования к размеру ревизионного доступа к канализационном у стояку, а именно обязанность предусмотреть люк размером не менее 30х40 сантиметров.
Если при соблюдении данного требования стену все-же сломали - по моему мнению можно требовать возмещения вреда. Тем более если УК не исполняла обязательства по проверке и текущему ремонту стояка (раз в 3 месяца), что повлекло аварийную ситуацию, для ликвидации которой понадобился доступ сверх установленного СНиП.
Хотя тут конечно будет спор.