Жесткие диски являются неотъемлемым элементов, оборудованием компьютеров. Надо сказать что еще и очень важным и фактически незаменимым оборудованием. Ведь именно на жестких дисках храниться информация, оттуда она берется для просмотра, чтения и туда же она перезаписывается в случае ее изменения.
 Что же, в одной из статьей я уже рассказывал о частном случае интерфейса передачи данных для дисков SATA 2 и SATA 3. На самом деле это совсем не единственные и не самые быстрые интерфейсы "существующие в природе". Но из за соотношение цена качество самые лучшие для обывателя, массового пользователя! Что же, в этот раз пойдет речь о форм факторе дисков, то есть о их размерах.

Как мне кажется и видится, наиболее правильно будет вначале привести таблицу с характеристиками возможных по размеру жестких дисков, и интерфейсов, тут же приведу и размеры в письменном виде, а дальше уже модно будет и визуализировать эту информацию.  

Интерфейс Форм - фактор Габариты, мм Макс. скорость, Мбайт/с
(с головками)
Предназначение
FibreChannel 3,5 (LFF - Large Form Factor) 102 x 25 x 146 512 Дорогие высокопроизводительные HDD для серверов
SCSI 3,5 (LFF - Large Form Factor) 70 x 9,5 x 100 320 Высокопроизводительные HDD для серверов
SATA 3,5 (LFF - Large Form Factor)
2,5* (*SFF - small form factor)
*54 x 7 x 70 150 Производительные HDD для серверов начального уровня и для дома
IDE (ATA) 3,5 (LFF - Large Form Factor)
2,5* (*SFF - small form factor)
133 Стандартные HDD для домашних ПК и ноутбуков
CF II 1 30 x 5 x 40 66 Диски Microdrive
ZIF 1,8, (0,8) 54 x 7 x 70 (24 x 4 x 30) 66 Встроенные HDD

Что же, теперь картинка как будут выглядеть в соотношении наиболее популярные форматы.

Форм фактор жестких дисков (размеры 2,5 и 3,5 жестких дисков)

 Опять же повторюсь, что это только наиболее популярные форматы, но совсем не все. Тут же приведены и краткие сокращения используемые для обозначения размеров диска LFF - 2,5 дюйма и SFF - 3,5 дюйма. На эти размеры необходимо обращать внимание при покупке, замене диска, ведь несовпадение этих характеристик повлечет физическую невозможность установки на его прежнее штатное место.