В этой статье речь пойдет о весьма банальной, все же актуальной проблеме. Я бы назвал это конвертацией данных из одного формата в другой. Тот кто столкнулся с сайтостроением уже давно понял, что изучить скажем один язык и "быть на коне не получится". Мало скажем знать HTML разметку, мало писать небольшие скриптики на Java Script, необходимо порой еще и работать и с PHP, кстати один из наиболее важных языков для сайта.

Итак, если подобное осознание к вам пришло, то вскоре придет и вопрос о том, как же можно "скармливать" данные из HTML формы скрипту PHP. Здесь собственно не так уж все и сложно.

В нашем случае используется форма с оператором action. Кстати, очень классная штука, когда PHP начинает обрабатываться после клика по элементу с типом submit. Заметьте, не надо никаких ни там AJAX, в чем и заключается вся прелесть...

Теперь о коде.

Смотреть код

Как я уже упоминал, здесь используется возможность отправка данных формы PHP-скрипту из HTML-формы при помощи так называемых суперглобальных массивов (GET и POST). То есть форма вызывает php файл, а он "съедает" переменную и само собой активируется. Это мы и можем наблюдать при нажатии на кнопку.

Однако есть еще один вариант. Здесь используем оператор htmlspecialchars и вводим переменную которая и берет в себя значение из формы input. Прелесть этого вариант в том, что таких переменных может быть много, каждая из которых берет свое значение, а далее работает с ним, то есть эту переменную потом можно будет складывать с другими переменными, выводить в нужном месте и т.д. Здесь как раз мне и потребовался такой случай, когда две переменные забирались, а потом складывались, чтобы получить обобщенную информацию.

Потом эту информацию я и отправлял через форму на почту, с помощью оператора mail("ххх@gmail.com", "вопрос", $_POST);

Смотреть код

Обобщение переменных происходит вот в этой строке $_POST = $amount.$amount1;