Еще одно знакомство с работой JS мне хотелось бы подытожить унитарной и в то же время сразу и познавательной статьей. Ведь в ней речь пойдет о календаре, то есть о текущей настоящей дате. При этом это будет календарь, который меняет свои показания в зависимости от времени, даты на сервере. То есть вполне такой себе прагматичный и полезный скрипт, с постоянно актуальной информацией.
 Но мне более хотелось бы сосредоточиться не столько на календаре, сколько на двух других параметрах, с которыми работает этот скрипт. Первое, это возможность получать время, ну то есть месяц, число, год... Второе, это работа с массивом, то есть как брать какой-то определенный элемент массива, в конкретной ситуации. Что же давайте начнем по порядку о том и другом.

Время в JavaScript: Date()

 Лучше всего здесь сразу привести примеры, я опять буду руководствоваться пословицей, что лучше один раз увидеть...

Смотреть код

что наиболее интересно здесь, так это то, что день недели и месяцы в году начинают отсчитываться с 0. На самом деле мы не привыкли к этому это раз, так как в нашем случае первый день это ПН, но никак не ВТ. Во-вторых, нет наименований дней недели, то есть они не выводятся в наименованиях даже на английском. И вот если мы хотим чтобы наши дни недели были написаны словами, а не цифрами, то здесь придется сопоставлять наши слова дней недели или названия месяца и тех самых чисел, которые мы получаем из оператора.

В итоге мы приближаемся ко второй части нашей статьи, где есть какая-то переменная, оформленная в виде массива строчных значений, разделенных через запятую.  И вот, нам необходимо из этого массива выбирать конкретные по счету значения. ориентируясь на цифру нашей даты (месяц или день недели). В моем случае это календарь и пример будет приведен именно для него. 
 Лучше всего посмотреть код, как оттуда выбирается элемент массива, но по факту это очень просто, берем имя массива и указываем номер элемента, как пример - name[i]. Здесь же стоит отметить оператор. который перебирает условия ОТ и ДО, то есть пока условие не настанет, не будет выполнено то или иное действие. Для этого применен оператор for, вполне можно применить и while, думаю можно извернуться на if, если организовать автоматический цикл, которого как раз и не хватает if относительно его "собратьев".

Календарь на JavaScript

Что же самое время снова перейти к примеру. Итак, календарь на JS, со всеми особенностями. про которые я сказал выше.

Смотреть код