О том что в JS очень многое делается через ID можно не упоминать, но все же для вступления и для развития темы я немного напомню для чего он используется. Итак, ID может присваиваться всевозможным тегам, будь то тег блока div, p, a или даже формам и это не все! В общем он много чему может быть присвоен и с одной главной целью, что-то брать или что-то вкладывать в тот самый элемент, который обладаем определенным уникальным своим ID (идентификатором)
 Однако бывают случаи, когда ID надо подменить, уйти от того, который уже имеется. Не важно с какими сценариями это связано, не буду приводить конкретные примеры, их и вправду может быть очень много. В итоге встает вопрос, как бы нам подменить ID для элемента. На самом деле это не так уж сложно, все можно реализовать на простейшей конструкции, о которой я и расскажу.

Итак, давайте вначале о конструкции, вот она - document.getElementById("старый ID").id = "новый ID";.

Посмотрите что происходит, у нас есть оператор, который ищет элемент в документе со старым ID, потом сам id указывает на то, что именно с ним мы и будем работать в этом элементе, а потом через равно пишем тот ID, который и хотим присвоить. Получается мне кажется очень просто, но тут и же гениально! Такая подмена прям на ходу, раз и "поменяли лыжню", сменив ID, скажем блока с одного на другой.

Теперь как всегда пример и код

 

Пример
Смотреть код

 Сразу после приведения такого примера приходит в голову мысль, что такую подмену по ID можно использовать для скрытого текста, хотя классически скрывают текст с помощью стилей.