Одна из возможностей обрабатывать вводимые данные из форм HTML (PHP) это получение данных из них. Смысла работать без данных нет, а существование формы без ее обработчика тоже не не очень как-то...
 Так вот, чтобы все "срослось" необходимо, как я уже видимо повторюсь, не просто вводить данные, но и их получать, забирать, ну какие там еще умные и понятные слова по этому поводу... Так вот, что относительно типа данных, то для Ява вроде как их 6, там всякие булевы, строки, символы, само собой числа, отсутствие значения (null или def) и еще какая-то там мишура. Меня будет интересовать пока числовые значения и строчные.

В первом случае будем получать из формы числовое значение, по факту это обычная функция калькулятора, где берем значение и выполняем с ним простейшие математические действия.

Пример 1

Смотреть код

Здесь данные получаются путем применения оператора - document.getElementById("x1").value; 

Второй вариант будет касаться строчных значения, я бы сказал своими словами писанины. Ее оказалось получить несколько сложнее. Когда использовал тот же способ что и для примера 1, то просто из формы нормального ничего не бралось. В итоге если добавить форму и в ней уже прописать дивы, то вот из формы тестовые значения брались на ура.  

Пример 2

Смотреть код

Ну понятно, что мы должны ввести нужную букву и если это она, она берется из формы, проверяется и  выводим соответствующую "реакцию".

Третий пример будет тоже самое что и первый, разве только значений будет несколько, с которыми предстоит работать

Пример 3

Смотреть код

...для 2 и 3 примера для получения данных применяется строка с оператором document.Sel1.sign.value 

Ну в целом это все более менее понятно. Весьма интереснее получать значения из форм по типу radio, где по факту перебираются значения и выбираются те переменные, которые прописаны в купе с выбранным radio

Пример 4

Еще приведу один пример, где по факту взят 3 случай, но проводится проверка правописания по полученным знакам. Здесь надо обратить внимание на каскадную запись if то есть каждый последующий if выполняется только в том случае, если сработал предыдущий.

Смотреть код