В очередной раз стремясь к совершенству, я решил освоить искусство "красиво делать платы". Мне показалось, что делать все проекты на монтажных платах и с помощью проводков и перемычек хоть и круто, но явно не камильфо. Поэтому было решено найти программу, желательно бесплатную, с помощью которой я бы смог делать платы, вернее файлы для изготовления плат.
 Здесь сразу надо будет рассказать и о самой программе и о том, в каком расширении  и как сохранять ваши проекты (файлы), чтобы их можно было передавать изготовителям и они по ним могли сделать то, что вы и хотели.

Итак, начну с самой программы. В интернете была найдена FreePCB версия 1.2 с библиотеками. Именно ее я скачал с официального сайта и прибрал к себе, ну мало ли что, а так всегда под рукой.

Скачать FreePCB версия 1.2 с библиотеками

Вот что можно вкратце прочитать про программу на сайте: FreePCB - это бесплатный редактор печатных плат с открытым исходным кодом для Microsoft Windows, выпущенный под лицензией GNU General Public License. Он был разработан, чтобы быть простым в освоении и использовании, но в то же время способен работать на профессиональном уровне.

В целом я еще новичок в этом деле, поэтому думаю еще буду дописывать статью, но могу сказать следующее.

1. До начала работы создаем новый файл или открываем уже существующий проект.
2. Самая главная вкладка вверху Add (добавить)
- board outline (Линии печатной платы);
- part (Добавляем детали из библиотек);
- net (Сеть дорожек. Задается для каждой отдельной сетки от одной начальной ножки до последней завершающей. Все "средние" дорожки входят в эту сеть.)
- copper area (Можно добавить площадку меди на плату);
- Text (Надписи на плате);
- Solder mask...

В целом все оказалось интуитивно понятно. Пункта 2 с его опциями уже вполне хватает чтобы нарисовать простые платы. 

Вот один из моих первых проектов.

Из особенностей можно сказать одно. Выбирайте 2 слойную плату (по умолчанию), так как китайцы иногда впадают в стопор, когда им не высылаешь один из слоев.

Второе, чтобы конвертировать нужные слои в расширение grb и drl, необходимо выбрать File-Generate CAM files и потом место, куда вы хотите их сохранить.

Именно эти слои и надо будет направить изготовителю плат. На настоящий момент я как раз отправил их и жду своего заказа. Как он придет, то я добавлю картинку, что же у меня получилось по факту.