NTC - термистор, который применяют для защиты от пусковых токов (двигатели, трансформаторы, БП, зарядные и т.п.) Штука очень полезная и простая, казалось бы, но как-то не встретил доходчивой информации...
В общей теории всё понятно: холодный термистор имеет относительно большое сопротивление (например, 33 Ом), когда через термистор начинает проходить ток, термистор нагревается и его сопротивление сильно уменьшается, доходя в рабочем режиме до десятых и даже сотых долей Ома.

Этим и обеспечивается плавный запуск устройства, которое питается через такой термистор и его последующая нормальная работа после запуска (термистор становится "прозрачным").

А на практике дополнительно возможны следующие вопросы, на которые хотелось бы дать хотя бы краткие пояснения:

1) Как выбирать термисторы? В рабочем состоянии термистор ВСЕГДА должен быть ГОРЯЧИМ? Ведь иначе у термистора сохранится начальное большое сопротивление - он будет работать в схеме как простой резистор. Насколько горячим должен быть термистор, какая температура у него в установившемся режиме?

Ответ: Термистор выбирают под номинальный рабочий ток, тогда он и будет греться до нужной температуры. Максимальный установившийся ток термистора должен быть немногим больше, чем максимальный средний ток для устройства, тогда термистор в установившемся режиме будет работать близко к максимальной температуре и при минимальном сопротивлении.

Минимально допустимое сопротивление термистора при 25˚С определяется исходя из допустимого пикового тока для потребителя и напряжения в розетке по формуле с первой страницы аппликухи

(√2*VE*1.1)/(Rc+R25)≤Imax

где,

VE - напряжение в розетке
Rc - собственное сопротивление входа без термистора 

Из подходящих по этим параметрам термисторов выбираем тот, у которого постоянная времени меньше.

 

2)  Есть ли в связи с этим какие-то особенности его монтажа, разводки на ПП, чтобы ничего вокруг не поплавилось и не погорело?

Ответ: При монтаже вокруг термистора должно быть пространство для охлаждения, нельзя монтировать впритык к другим деталям. Рабочая температура должна быть около 65 град. Во многих распаянных платах мониторов ЛТ терморезисторы были установлены через втулки-стойки, которые были расклёпаны и пропаяны со стороны дорожек. И теплоотвод, и надёжный контакт.

 

3) Как проверить приборно, что термистор отрабатывает или не отрабатывает на пуске?

Ответ: Это не требуется, если выбрано правильно стартовое сопротивление. Оно само по себе является гарантом того, что термистор выполнит свою функцию. Стартовое сопротивление термистора подбирается под конкретные ёмкости, номинал которых добросовестный производитель указывает в даташитах.