На сайте уже было множество вариантов беседок, по крайней мере на эту тему написана не одна статья, в этом не трудно убедиться, если воспользоваться поиском внизу страницы по сайту. Однако хороших примеров много не бывает, это касается и нашего случая, когда я в очередной раз хотел бы предложить очередную версию беседки для дачи.
 Нет, в ней не будет неповторимого лоска и шика, но прагматичность и возможность подступиться к проекту, чтобы все сделать своими руками, это про нее, про ту самую беседку, о которой я расскажу!

Ну что же начну по порядку рассказывать о беседке. Само собой для ее изготовления понадобятся материалы. В нашем случае беседка будет сделана из металла, он будет использован для опорных конструкций. Из кирпича для стен и облицовки труб. Также кирпич пойдет и на мангал. Потребуются доски на стропила, поликорбонат в качестве кровли. Ну и конечно же песок и цемент.

Итак, в качестве опор необходима будет квадрат труба. Трубу можно взять такую, чтобы она входила в отверстие, если выкладывать кирпичи по замкнутому контуру. То есть если кирпич длиной 250 мм а ширина 120 мм, стандартные размеры, то отверстие получается примерно 130 мм. То есть перем трубу с размерами стенок до 130 мм или диаметром до 130 мм. А в целом конечно надо ориентироваться на прочность конструкции. Как мне видится, труба 50*50 со стенкой 3 будет наиболее подходящей, если за нее все же надо будет платить деньги, то есть с оптимальным соотношением цена, качество.

К трубе привариваем площадку-лист с отверстиями. Через них будет крепится балка для стропил.

Балки выставлены.

Начинаем делать кладку стены и облицовывать трубы.

Здесь вид когда "забежали наперед", но именно что-то такое должно получиться.

Сами балки для стропил сделаны из бруса.

Стропила из досок. Проста двухскатная крыша. 

Крыша почти готова, осталось покрыть кровлей.

Не помешает в беседке и электричество. Про то, как, по каким правилам и как лучше прокладывать электрические цепи я тоже уже много писал.

Начинаем делать мангал. В качестве конкретных примеров тоже хотелось бы предложить свой вариант мангала из кирпича. Хотя то, что получается конкретно в этой беседке, больше тянет уже на целую плиту.

Вот так выглядела печь после ее возведения.

Опять благоустройство в виде тропинки выложенной плиткой.

Крыша уже с поликорбонатом и есть проводка под освещение! В целом предстоит еще много что сделать, дабы придать беседке красивый эстетичный вид, однако капитальное строительство на этом заканчивается.

Еще один ракурс беседки в другую сторону.

Также как я уже и говорил, много написано про другие варианты беседок, которые тоже достойны вашего внимания. Есть варианты и в виде летней кухни.